宇部・山陽小野田消防組合

宇部・山陽小野田消防組合

トップページ> よくある質問 > 火災に関する質問 > 消防用設備等の点検は資格者でなければ行えないのでしょうか?
救急病院
申請書ダウンロード
消防局について
宇部・山陽小野田消防組合例規集

消防用設備等の点検は資格者でなければ行えないのでしょうか?

質問

消防用設備等の点検は資格者でなければ行えないのでしょうか?

回答

 消防法施行令第36条第2項により、防火対象物に係る消防用設備等は、消防設備士免状の交付を受けている者又は総務省令で定める資格を有する者に点検させなければならないとされています。建物所有者等が自ら点検を行うことも可能なものもありますので、詳しくは消防局予防課へお問合せください。

お問い合わせ

組織名称:宇部・山陽小野田消防局 予防課予防係

所在地:〒755-0027 山口県宇部市港町二丁目3番30号

電話番号:0836-21-7599